Studià | Le portail étudiant de l'Université de Corse
Studià |
Attualità

Élections universitaires : résultats du scrutin du jeudi 23 janvier 2020

Jeudi 23 janvier 2020, l'ensemble de la communauté universitaire a voté pour ses représentants aux Conseils centraux (Conseil d'administration, Commission de la formation et de la vie universitaire et Commission de la Recherche). Les représentants du Conseil d'administration et les personnalités extérieures éliront le nouveau président de l'Université de Corse lundi 10 février 2020 à l'occasion du premier Conseil d'administration.

 

Conseil d'administration 

La liste "L'Università in Cumunu" conduite par Dominique Federici obtient 9 des 14 sièges enseignants au conseil d'administration (5 au Collège A, 4 au Collège B).
La liste "Un avvene da impinnà" menée par Marc Muselli obtient 2 élus dans le collège A et 2 élus dans le collège B.
La liste "Inseme per un'Alba Nova" menée par Christophe Storaï obtient 1 élu dans le collège B.

 

Les élus sont :

Collège A "professeurs et personnels assimilés"

Liste "L'Università in Cumunu"

  • FEDERICI Dominique
  • DI MEGLIO Alain
  • CASTOLA Vincent
  • HUNEAU Fréderic
  • AIELLO Antoine

 

Liste "Un avvene da impinnà"

  • MUSELLI Marc
  • ALBERTINI Antoine-Marie

 

Collège B "autres enseignants et chercheurs assimilés" 

Liste "L'Università in Cumunu"

  • VENTURINI Marie Michèle
  • POGGI Bastien
  • CHIARAMONTI Nathalie
  • SANTINI Jeremie

 

Liste "Inseme per un'Alba Nova"

  • STORAÏ Christophe

 

Liste "Un avvene da impinnà"

  • RETALI-MEDORI Estelle
  • FAZI André

 

Collège des personnels administratifs, techniques, ouvriers et de service

Liste intersyndicale Uniti, per un'Università Umana

  • PIFERINI Mathea
  • BOSSEUR Frédéric

 

Liste Pè l'Università

  • GERONIMI Marie-Hèlene

 

Liste SNPTES Per un avvene novu à l'Università

  • OTTAVIANI Philippe

 

Collège des usagers 

Liste Ghjuventù Paolina

  • MATTEI Laetitia
  • BUGNANI Jean-Dominique
  • TAFANI Chjara (suppléante)
  • TOMASI Camellu (suppléant)

 

Liste Uniti per l'Università

  • BRANCA Marina
  • MURATI Marc'Andria
  • PIFERINI Anna Maria
  • RINIERI Thomas
  • REGETTI GUIDICELLI Rachel (suppléante)
  • PAGANELLE Paul Vincent (suppléant)
  • FILONI Marie (suppléante)
  • SALORT Paul (suppléant)

Commission de la formation et de la vie universitaire
Collège A "professeurs et personnels assimilés"

Disciplines juridiques, économiques et de gestion 
Liste "Un avvene da impinnà"

  • LUCIANI Anne-Marie
  • SIMEONI Marc

 

Lettres, sciences humaines et sociales
Liste "L'Università in Cumunu"

  • SANTINI Don-Mathieu

 

Liste "Un avvene da impinnà"

  • GRAZIANI Françoise

 

Sciences et technologies et disciplines de santé
Liste "L'Università in Cumunu"

  • BERTI Liliane

 

Liste "Un avvene da impinnà"

  • PERGENT Gérard

 

Collège B "autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés"

Disciplines juridiques, économiques et de gestion 
Liste "Inseme pè un'Alba Nova"

  • FABIANI Thierry

 

Liste "Un avvene da impinnà"

  • BELGODERE DE BAGNAJA - NOBLET Sandrine 

 

Lettres, sciences humaines et sociales
Liste "L'Università in Cumunu"

  • SORBA Nicolas

 

Liste "Un avvene da impinnà"

  • ACQUAVIVA-BOSSEUR Jacqueline

 

Sciences et technologies et disciplines de santé 
Liste "L'Università in Cumunu"

  • LEONI Eric

 

Liste "Un avvene da impinnà"

  • DUCOURTIOUX Catherine

 

Collège des personnels administratifs, techniques, ouvriers et de service

Liste intersyndicale Uniti, per un'Università Umana

  • BRUNET Fabienne

 

Liste Pè l'Università

  • ISACCO Jean-Pierre
  • VITALI Véronique

 

Liste SNPTES Per un avvene novu à l'Università

  • OTTAVIANI Stéphanie

 

Collège "usagers"

Disciplines juridiques, économiques et de gestion
Liste Ghjuventù Paolina

  • TALLARIC Laurine
  • FILIDORI Flaviu (suppléant)

 

Liste Uniti per l'Università

  • VIGNAROLI Chjara
  • ALBERTINI Jean Baptiste
  • STROMBONI Marie
  • MURACCIOLI François (suppléant)
  • CHERENTI Alexandra (suppléante)
  • QUILICI Pascal (suppléant)

 

Lettres, sciences humaines et sociales
Liste Ghjuventù Paolina

  • GIMENEZ Anne-Lise
  • PLANELLES Marc-Antoine
  • MESCHINI Tess (suppléante)
  • COSTA-RENUCCI Jean-Noël (suppléant)

 

Liste Uniti per l'Università

  • MARCHIANI Pierre François
  • CRETTEUR Coline
  • KLAINE Antony (suppléant)
  • LUCCHINI Angelina (suppléante)

 

Sciences et technologies et disciplines de santé 
Liste Ghjuventù Paolina

  • SANTINI Jean-Xavier
  • DEGIOVANNI Angélique
  • FILIPPI Saveriu (suppléant)
  • DRAI-ALBERTINI Marina (suppléante)

 

Liste Uniti per l'Università

  • NASICA Lisa Maria
  • GUARGUALE Adrien
  • VENTURINI Livia Maria (suppléante)
  • PAGANELLI Pierre Joseph (suppléant)

 
Commission de la Recherche 
Collège A "professeurs et personnels assimilés"

Disciplines juridiques, économiques et de gestion 
Liste "Un avvene da impinnà"

  • GIUDICELLI André
  • MAUPERTUIS Marie-Antoinette

 

Lettres, sciences humaines et sociales
Liste "L'Università in Cumunu"

  • VERDONI Dominique
  • GARNIER Bruno
  • GHERARDI Eugène 

 

Liste "Un avvene da impinnà"

  • ALBERTINI Françoise

 

Sciences et technologies et disciplines de santé
Liste "L'Università in Cumunu"

  • PASQUALINI Vanina
  • BIGHELLI Ange

 

Liste "Inseme pè un'Alba Nova"

  • CRISTOFARI Christian

 

Liste "Un avvene da impinnà"

  • MUSELLI Alain

 

Collège B "personnels habilités à diriger des recherches"

Disciplines juridiques, économiques et de gestion 
Liste "Un avvene da impinnà"

  • ACQUAVIVA Jean-Claude

 

Lettres, sciences humaines et sociales
Liste "L'Università in Cumunu"

  • SALAMANCA Nestor

 

Sciences et technologies et disciplines de santé 
Liste "L'Università in Cumunu"

  • PAOLI Jean-Martin 

 

Collège C "personnels pourvus d'un doctorat autre que d'universités ou d'excercice n'appartenant pas aux collèges précédents"

Disciplines juridiques, économiques et de gestion
Liste "Inseme pé un'Alba Nova"

  • ROSIER BERENI Delphine

 

Liste "Un avvene da impinnà"

  • BELGODERE DE BAGNAJA Antoine

 

Lettres, sciences humaines et sociales
Liste "L'Università in Cumunu"

  • BENEDETTI Davia

 

Liste "Un avvene da impinnà"

  • VANCAUWELAERT Vanina

 

Sciences et technologies et disciplines de santé
Liste "L'Università in Cumunu"

  • GUINOISEAU Elodie

 

Liste "Un avvene da impinnà"

  • DARRAS Christophe

 

Collège D "autres enseignants-chercheurs, enseignants, chercheurs et personnels assimilés"

Liste "L'Università in Cumunu"

  • GRAZIANI Mathieu

 

Collège E "Ingénieurs et techniciens n'appartenant pas aux collèges précédents"

Liste intersyndicale Uniti, per un'Università Umana

  • JOUVE Johan

 

Liste Pè l'Università

  • CAMPANA Antoine

 

Collège F "Autres personnels"

Liste intersyndicale Uniti, per un'Università Umana

  • GANDRES DA SILVA CORREIRA Vera Monica

 

Collège des doctorants inscrits en formation initiale ou continue

Disciplines juridiques, économiques et de gestion
Liste Ghjuventù Paolina

  • GUERRINI Renan 
  • MUZY Justine (suppléante)

 

Lettres, sciences humaines et sociales
Liste Ghjuventù Paolina

  • DIAZ Santiana
  • ALIX Adrien (suppléant)

 

Sciences et technologies et disciplines de santé
Liste Ghjuventù Paolina

  • CICCULLI Vincent
  • PEZZI Laura (suppléante)

 

 

 

RAPOLANI CAMILLE | Mise à jour le 10/02/2020