Toutes les dates de la rentrée universitaire 2006-2007
Retrouvez toutes les dates de rentrées des UFR et Instituts.
IUT
- Dates de pré-rentrée des DUT 1ère année et Licences Professionnelles :
LPQ : lundi 4 septembre à 14h
SRC : mardi 5 septembre à 9h
GB : mardi 5 septembre à 10h30
GEA : mercredi 6 septembre à 10h
TC : jeudi 7 septembre à 10h
GC : jeudi 7 septembre à 10h
LPCa : vendredi 8 septembre à 10h.
- Dates de rentrée :
le lundi 11 septembre, à 9h, pour toutes les filières, excepté :
TC 2ème année : lundi 4 septembre à 9h
SRC 2ème année : mardi 5 septembre à 8h30
LPEE : mercredi 4 octobre à 10h
LPE : courant octobre.
____________________________________________________________________________
UFR Sciences et Techniques :
- Etudiants de la Licence Sciences et Technologies, mention Informatique 3ième année, des Licence et Maitrise IUP NTIC : rentrée et début des cours le lundi 11 septembre à 10h en salle 109 - Bât Culombu
- Etudiants de 1ère année des Licences Sciences et Technologies & STAPS et DEUST1 : pré-rentrée le vendredi 15 septembre à 10h à l'Amphithéâtre J. NICOLI – Bât PPDB. Début des cours le lundi 18 septembre
- Etudiants des autres filières : rentrée et début des cours le lundi 18 septembre.
___________________________________________________________________________
Département Santé :
Etudiants du PCEM1 : pré-rentrée le lundi 18 septembre à 14h30 à l'Amphithéâtre J. NICOLI.
Début des cours le mardi 19 septembre à 10h15 avec Mme Berti, Amphi J. NICOLI.
____________________________________________________________________________
UFR Lettres, Langues, Arts et Sciences Humaines :
- Date de pré-rentrée et de rentrée : le lundi 18 septembre.
L'accueil de tous les étudiants débutera à 10h, Amphi Landry, Campus Caraman, en présence du Doyen de l'ensemble des promotions (Licences, Masters), des Directeurs des Etudes et des Responsables Pédagogiques.
A suivre :
- LICENCES, accueil à 10h30 par les Responsables Pédagogiques :
- Arts plastiques, Arts du spectacle 1ère année et DGIN - Monsieur José TOMASI – salle 102 Bât3
- Histoire 1ère année - Monsieur Antoine SERPENTINI – Amphi Ribellu Bât 1
- Langue et Culture corses 1ère année - Monsieur Pascal OTTAVI – salle 001 Bât 1
- LLCE Espagnol 1ère année - Monsieur Nestor SALAMANCA – salle 201 Bât 1
- LLCE Italien 1ère année - Monsieur François PIAZZA – salle 103 Bât 1
- LLCE Anglais 1ère année - Madame Michelle CASONI – salle 102 Bât 1
- LEA 1ère année – Monsieur Jean-François LICCIARDELLO – salle 004 Bât 1
- Lettres Modernes 1ère année – Monsieur Jacques ISOLERY – salle 002 Bât 1
- Communication 3ème année - Madame Marie-Michelle VENTURINI - salle 001 Bât 2
- Sciences de l'Education 3ème année - Monsieur Didier REY – salle 005 Bât 1
- Sciences du Langage 3ème année – Madame Muriel POLI – salle 203 Bât 1
- MASTERS 1, accueil à 11h15 par les Responsables Pédagogiques et les Responsables de spécialité :
- Master Langages - Messieurs Georges MORACCHINI, Eugène GHERARDI et Madame Marie-Josée DALBERA – Amphi Landry
- Master SHS - Messieurs Michel-Claude WEISS, Antoine SERPENTINI, José TOMASI et Madame Marie-Michelle VENTURINI – salle 204 Bât 1
- Master LCC – Monsieur Jean-Marie COMITI – salle 002 Bât 2
Les cours débuteront le jour même, lundi 18 septembre à partir de 13h selon les emplois du temps (voir tableaux d'affichage).
____________________________________________________________________________
UFR Droit, Sciences Sociales, Economiques et de Gestion
Domaine de formation Droit, Mention Droit :
Capacité en droit 1 Corte : mardi 19 septembre à 10h, Amphi F. Ettori
Capacité en droit 2 Corte : mardi 19 septembre à 14h, salle DECA 003
Capacité en droit Centre d'Ajaccio : semaine du 2 octobre, IUFM de Corse à Ajaccio
Capacité en droit Centre de Bastia : semaine du 2 octobre, Ecole Paese Novu II à Bastia
Licence 1 : mardi 19 septembre à 13h30, Amphi F. Ettori
Licence 2 : mardi 19 septembre à 10h, Amphi F. Ettori
Licence 3 et Licence d'Administration Publique : mardi 19 septembre à 8h30, salle DECA 002
Master 1 droit notarial : mardi 19 septembre à 9h, salle DECA 003
Master 1 DCT : mardi 19 septembre à 9h, salle DECA 004
Master 2 DCT (Pro/Rech) : mardi 19 septembre à 17h30, salle DECA 101
Master 2 droit notarial (Pro) : mercredi 27 septembre à 9h, salle DECA 003
DU Procès et contentieux : fin septembre.
Domaine de formation Sciences Economiques et de Gestion, Mention Sciences Economiques et de Gestion
Licence 1 : mardi 19 septembre à 9h, salle DECA 001
Licence 2 : mardi 19 septembre à 14h, salle DECA 106
Licence 3 : mardi 19 septembre à 10h, salle DECA 002
Master 1 : mardi 19 septembre à 9h, salle DECA 106
Master 2 IDT (Pro) et Master 2 EGEE (Rech) : mardi 19 septembre à 14h, salle DECA 010.
Domaine de formation Sciences Economiques et de Gestion, Mention Tourisme
Licence 3 Commercialisation des produits touristiques
Master 1 Gestion et développement touristiques
Master 2 Gestion et développement du tourisme durable
pour tous , pré-rentrée le jeudi 14 septembre à 14h30, Amphi F. Ettori et rentrée le lundi 18 septembre à 9h, Amphi F. Ettori.
1er semestre :
Début des TD : lundi 2 octobre 2006
Fin des cours et des TD : samedi 16 décembre 2006
Semaine de rattrapage : du 18 au 23 décembre 2006
1ère session d'examen : du lundi 8 au vendredi 12 janvier 2007
2ème semestre :
Début des cours : lundi 15 janvier 2007
Début des TD : lundi 29 janvier 2007
Fin des cours et des TD : samedi 14 avril 2007
Sessions d'examens (1ère et 2e sessions du 2e semestre & 2e session du 1er semestre) : à partir du 2 mai 2007.
____________________________________________________________________________
IAE Institut d'Administration des Entreprises
La rentrée de tous les masters et la cérémonie de remise des diplômes 2005/2006 : lundi 2 octobre à 9h.